+7 918 825-65-55

Современная архитектура, поражающая воображение

В современном мире создаются и реализуются впечатляющие архитектурные проекты, поражающие воображение. Каждый из них по-своему уникален: инновации, смелые решения и завораживающий дизайн. Дом в виде яйца, лотоса, банкноты и фортепиано — удивительные творения архитекторов со всего мира. Эти необычные здания высокие, ультрасовременные и невероятно красивые.

Здание-яйцо CyberTecture Egg (Мумбай, Индия)

Здание с внутренними садами, системой контроля здоровья и «умными» технологиями. спроектированное Джеймсом Ло, Cybertecture International и инженерной компанией Ove Arup, вмещает 33 тысячи кв. метров офисных площадей на 13 этажах и занимает при этом территорию на 15 % меньше, чем традиционное здание такого размера.

Конструкция здания поддерживает плиты перекрытий без участия громоздких колонн.Стандарты экологической безопасности и энергоэффективности достигаются посредством пассивного освещения, включением в дизайн надземного сада для охлаждения внутренних помещений путем термолиза, использования фотоэлектрических панелей и ветряных турбин на крыше, а также установки по переработке сточных вод.

Стадион Wanangkura

Стадион Wanangkura – многофункциональный спортивный центр в пригороде Южный Хедленд в Западной Австралии. Черно-синий комплекс, названный «вихрем» на местном диалекте аборигенов Kariyarra, был разработан австралийской студией ARM Architecture в виде пиксельной грозди крупных кубов.

Название соответствует динамичному облику и отражает суть местного климата, непредсказуемого и слишком жаркого летом. Один из авторов проекта, архитектор Софи Клиланд, сравнивает здание с затяжными циклонами, которые периодически накрывают данный регион, и поясняет, что объект создает «мерцающий эффект ряби на плоском пейзаже».

Спортивный центр расположен на участке земли эллиптической формы на окраине города. Он стал ориентиром в Порт-Хедленде, который связывает Австралию с Китаем, Японией и Европой, являясь крупным портовым и горнодобывающим городом Австралии.

В спорткомплексе Wanangkura общей площадью 4500 кв. м. есть универсальная игровая площадка, способная вместить 400 зрителей, а также два сквош-корта, тренажерный зал и иные общественные пространства. На оставшейся территории, под открытым небом расположены три новых площадки для игры в баскетбол и существовавшее ранее поле «Кевин Скотт Овал» для игры в крикет.

Яркие цветные кубики окружают изогнутый фасад спортивного комплекса, который сверху напоминает четвертинку «полосатого» пирога. Огромная арка, где кубики меняют свой синий цвет на оранжевый, прикрывает вход от непогоды и палящего солнца.  Полоски освещения крепятся к наружным стенам. При наступлении темноты здание горит неоновым светом.

Музей науки и искусства ArtScience Museum

На курорте Marina Bay Sands в Сингапуре в 2011 году возведено здание музея науки и искусства (ArtScience Museum) по проекту знаменитого архитектора Моше Сафди. Вместе с отелем «Марина Бэй», они формируют потрясающую по красоте панораму популярной набережной.

Здание музея площадью около 6 тыс. м² – яркий пример нестандартной архитектуры: оно похоже на огромный цветок лотоса с десятью лепестками. Высота самого большого из них – 60 метров. Солнечный свет проникает в помещения через окна, расположенные на кончиках «лепестков».

Архитекторы не забыли о «зеленых» технологиях, которые завоевывают все большую популярность не только в западных странах, но и в Азии. Проектировщики предусмотрели несколько ресурсосберегающих решений. Например, дождевая вода, которая попадает на крышу музея, скапливается в специальных резервуарах, а бассейн, находящийся в углублении, накапливает и перерабатывает дождевую воду, образуя непрерывный цикл ее использования. Главным строительным материалом этого здания стал стеклопластик.

Музей науки и искусства

В музее 21 зал, где представлены выставки по искусству, науке, СМИ, технологии, дизайну и архитектуре. Некоторые экспозиции демонстрируют развитие техники с древних времен до наших дней. Здесь можно увидеть китайские небесные фонарики, появившиеся в III веке, и модель летательной машины Леонардо да Винчи рядом с роботом-рыбой, построенным в начале XXI столетия.

Кроме постоянных выставок, в музее проходят временные. Посетители могут созерцать картины Ван Гога,  уникальную коллекцию из 60 000 предметов, которые пролежали на дне океана более 1 100 лет. Эти керамические и золотые изделия находились на палубе корабля, затонувшего у берегов Индонезии в IX веке. Удивительно, но сокровища отлично сохранились.

Futuroscope (Франция)

Футуристичное здание Futuroscope располагается во французском городе Пуатье. Оно выполнено из бетона и стекла в форме нароста кристаллов.

Этот яркий представитель авангардного искусства вмещает в себя второй по количеству посещений парк развлечений во Франции. Его отличает то, что здесь нет традиционных «весёлых горок» или колеса обозрения. Сюда люди приезжают за новыми впечатлениями – 4D- и 5D-фильмами, танцами с роботами, световыми шоу, пребыванием в идеальных экологических условиях и за многим другим.

Тематический парк Futuroscope является одним из самых интересных мест во Франции для детей и взрослых. Символ парка – белый шар на стеклянной пирамиде.

Архитектура в цветах: голубой, фиолетовый, черный, серый. Архитектура в .

«Футуроскоп» посвящен визуальным технологиям. Здесь можно увидеть самые современные способы показа изображения в кино. Кинотеатры снаружи очень необычны – зеркала, кристаллы, сферы, кубы, пирамиды, а рядом – фонтаны, растения и цветы. Благодаря новейшим достижениям, каждый посетитель становится непосредственным участником действий, разворачивающихся на гигантских экранах кинозалов.

Одна из новинок – машина для путешествий во времени. По вечерам в летнее время в парке демонстрируется лазерное шоу. На территории парка работают кафе и рестораны, сувенирные магазины.

Торгово-развлекательный центр ION Orchard

Самый футуристичный из всех сингапурских моллов, ION Orchard представляет собой невероятное сооружение из стекла и металла, переливающееся всеми цветами радуги в зависимости от освещения. ION Orchard является одной из эмблем современного Сингапура. Его уникальный неповторимый дизайн и огромное количество магазинов с мировым именем сделали это место настоящим центром паломничества и для жителей города, и для туристов.

Торгово-развлекательный центр ION Orchard

На 8 этажах молла открыты более 330 магазинов, бутиков, кафе, ресторанов, центров красоты, которые занимают в общей сложности площадь 4,600 кв. м (30% всех торговых площадей молла). Общий объем торговых площадей ION Orchard – 61, 600 кв. м, – больше, чем у других крупнейших моллов Сингапура. Его стеклянный фасад с плавными линиями придает зданию удивительный мерцающий эффект.

Помимо разнообразия всемирно известных брендов и торговых марок, в ION Orchard можно найти еще и около 30 отличных кафе и ресторанов, которые занимают около четверти от площади молла. Здесь можно завершить приятный день после шопинга или же взбодриться чашечкой кофе перед покорением следующих торговых пространств.

Здание в виде лотоса The Lotus Building

Lotus Building – здание, обладающее уникальной архитектурой и являющееся достопримечательность города Чанчжоу. Его авторы — специалисты из бюро Studio 505 (Австралия). Для  строительства было создано искусственное озеро, на водной глади которого покоится кувшинка, а ее лепестки поднимаются к небу. Внутри «бутона» располагаются многочисленные выставочные и конференц-залы. Вокруг Лотоса расположился парк площадью 3,5 гектара. , где все желающие могут отдохнуть, насладившись общением с природой.

Здание построено мастерски: лепестки выглядят почти прозрачными благодаря особой ребристой структуре металла, внутри и снаружи они украшены мозаикой, выложенной вручную. Дизайнеры выбрали нежно-розовый, бежевый и белый тона, чтобы достичь максимального сходства с природными формами.

Внутри здания можно увидеть огромную люстру, напоминая тычинку цветка. Строение поддерживают 2,5 тысячи геотермальных свай. В ночное время здание полностью подсвечивается и выглядит при этом волшебно.

Здание в форме цветка лотоса

Ландшафтный парк «Сады в бухте»

Волшебные сады в Сингапуре находятся в бухте Марина Саус, рядом с грандиозным отелем Марина Бэй Сандз. Этот ландшафтный парк можно смело считать одним из шедевров современной архитектуры и дизайна. В нем имеется множество достопримечательностей и футуристический стеклянный «Цветочный купол» – огромная оранжерея, в которой собрано около 220 тысяч растений из всех уголков планеты и интерактивной программой, посвященной значению и использованию растений в разных культурах.

«Облачный лес» – павильон с высокими горами, на склонах которых растут высокогорные растения и цветы. «Мир растений» – парк тропических растений и фигур животных и птиц, вырезанных из деревьев и кустарников. «Сады истории» – парковая экспозиция, разделенная на четыре тематические зоны, в которых представлены артефакты и флора, основных культур и народов, повлиявших на развитие Сингапура. В садах есть озера, аллеи, а также ресторан и кафе.

Главной особенностью парка считаются колоссальные искусственные деревья из алюминиевого стержня, железобетона и стальной сетки высотой от 25 до 50 метров. Стволы супер-деревьев увиты зеленью, но за живой цветущей оболочкой скрыты технические сооружения особого назначения.

Они являются копиями настоящих деревьев, выполняющими все их функции и даже немного больше – фотоэлементы питают свет, установки по сбору дождевой воды перераспределяют его на полив растений и наполнение фонтанов, а система кондиционирования снабжает воздухом оранжереи.

 Ландшафтный парк «Сады в бухте»: ночной кадр

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контактные данные

Вы можете связаться с нами
по указанным контактным данным
или просто заполнив форму обратной связи

Email:
Телефон:
info@meisen.ru
+7 918 825-65-55