+7 918 825-65-55

Столовая гора: вид с набережной реки Терек

С набережной Владикавказа и улицы Зангиева, 55, виднеется Столовая гора. Это одна из крупнейших вершин Скалистого хребта Кавказских гор, ее высота – около 2993 метров. Столовая гора изображена на гербе Владикавказа и отлично видна из разных мест города.

Столовые горы или горы-столешницы считаются древнейшими геологическими образованиями. Столовыми обычно называют горы, сложенные из осадочных горных пород. Как правило, такие горы имеют крутые, практически отвесные склоны, а плато имеет вытянутую форму. Кроме того, подобные горы имеют усеченную, плоскую вершину. Их особенность – плоская вершина и отвесные склоны, такая форма действительно напоминает стол.

Кавказскую Столовую гору всегда почитали местные жители, она была аналогом греческого Олимпа, считалась местом жительства богов. На горе сохранились руины множества святилищ 10-18 веков. Самое древнее из них, Мят-Сели, относится к 4-8 векам.

На горе проложены туристические тропы, восхождение по которым занимает несколько часов. Самая удобная из них называется «тропой предков», по ней организуются массовые восхождения одновременно до 300 человек.

О Столовой горе сохранились древние предания. Одно из них гласит, что в местности перед Столовой горой в древности проживал народ, а в толще Столовой горы в пещере жил дракон, который ежегодно брал дань в лице шестнадцатилетней девушки, которую уносил в свою пещеру, оставляя рыдающее население и особенно убитых горем родителей, до следующего года.

К очередному сроку прихода дракона за данью местный князь запер свою дочь-красавицу вместе со служанкой в башне, чтобы никто не увидел красоты дочери князя. Однако настал роковой день, и все родители повели своих шестнадцатилетних дочерей к месту встречи с драконом.

Княжна переоделась в одежду служанки, чтобы оказавшись в толпе, выбежать и самой прыгнуть в пасть дракона – только так можно было избавиться от него. Когда девушка осуществила свой героический подвиг, дракон сгорел, а на вершине Столовой горы оказалась княжня, лежащая с распущенными волосами, ниспадающими в сторону реки Терек у его выхода из Дарьяльского ущелья.

Юноша по имени Казбек увидел с вершины горы лежащую мертвую княжну, в которую был горячо влюблен. Он взмолился к Богу и сказал, что без неё не хочет больше жить и просит превратить его в гору, но выше Столовой, чтобы он мог сверху смотреть на свою возлюбленную.

Бог внял его мольбе и превратил юношу в гору. Так, влюбленные продолжают жить в виде двух гор: Столовой – девушки, и юноши – Казбека.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контактные данные

Вы можете связаться с нами
по указанным контактным данным
или просто заполнив форму обратной связи

Email:
Телефон:
info@meisen.ru
+7 918 825-65-55