+7 918 825-65-55

Интервью с архитектором

У человека должно при входе в здание возникать чувство: все хорошо, я, наконец, дома

— Как произошло возвращение к неоклассике в работе над таким современным проектом?

«Возвращение к неоклассике – своеобразная традиция. Ведь классика – это архитектура Греции и Рима. Ее надолго забыли, а потом вернулся интерес: было Возрождение, барокко, потом все пришло к неоклассицизму XVIII века, потом опять все «наелись» им, и пошли модерн, конструктивизм, авангардизм, но параллельно снова вернулась неоклассика.

Фактически получается, что человечество за последние 500 лет хотя бы раз в столетие возвращалось к этому стилю. И во времена Кваренги речи не шло о том, что неоклассика неуместна и несовременна, что технологии ушли вперед.Технологический прогресс никак не лишает классическую ордерную эстетическую систему права на жизнь. Посмотрите на московские высотки: это символ Москвы, никто до сих пор не создал ничего лучше».

— Что вы и сделали в «Роял парке»?

«Роял парк» – это современный кирпичный дом, возводимый по всем технологиям XXI века, что позволяет строить гораздо быстрей и воплощать проект в жизнь совсем с другой точностью и качеством. Например, все детали фасада – уже не ручной труд, они выполнены машиной, но вся эстетика оригинальная, присущая самым великим образцам современной архитектуры.

— Каким должно быть это качество по-настоящему современного здания?

«Невозможно в XXI веке построить дом, который не был бы похож на дом XXI века. У современной архитектуры есть свои очевидные признаки, например, этажность

Современный жилой комплекс «Роял парк» – это 14 этажей, подземный двухуровневый паркинг с лифтами, кирпичный фасад, современные инженерные системы, дизайнерская мебель в стильном холле».

— Вы не раз говорили, что качество архитектурного проекта проверяется временем.

«Первое впечатление возникает, когда снимают строительные леса. Затем нужно пять-десять лет, чтобы впечатление «отстоялось», чтобы дом зажил: фасад покрылся пылью, на окна повесили занавески. А потом, как правило, нужно еще столько же времени, если не больше, для полной адаптации.

Советские дома быта, которые при рождении казались чудом архитектуры, спустя тридцать лет презрительно называют «стекляшками». Когда строили хрущевки, многие говорили: «Ура! Вот она, современная архитектура, современный быт!» Вкусы менялись, но никому и в голову не приходило презирать неоклассическую архитектуру сталинского периода. Я думаю, что эта архитектура уже прошла проверку временем».

— А отделочные материалы должны быть классическими или современными?

«Для каждой конкретной задачи нужно использовать лучшее решение по соотношению «цена-качество», и неважно, будут ли это отечественные или зарубежные, искусственные или натуральные материалы. Но я не знаю лучшего материала для отделки дома, чем натуральный камень».

— А по какой причине камень везли из Германии?

«Камня вообще не так много, а известняков, которые стоят в нашем климате, еще меньше. Немецкий юрский мрамор действительно рабочий материал, его характеристики прошли проверку временем, и он прекрасен по текстуре».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контактные данные

Вы можете связаться с нами
по указанным контактным данным
или просто заполнив форму обратной связи

Email:
Телефон:
info@meisen.ru
+7 918 825-65-55