+7 918 825-65-55

Зимний интерьер квартиры: идеи дизайна

Чтобы зимой ощущать тепло и домашний уют, порой достаточно добавить  новые детали и яркие цвета в оформление интерьера. Обыкновенное чудо зимнего интерьера может внести свежий импульс и придать особое настроение. Иногда даже банальная перестановка мебели создает  совершенно новую атмосферу, и погода за окном уже не кажется такой серой.

Строгих правил в оформлении зимнего интерьера не существует: можно следовать моде или придерживаться традиций, но всегда открыт простор для экспериментов. Оформление интерьера можно выстроить на сходстве или контрасте цветов и стилей, главное, чтобы они гармонично сочетались друг с другом и подчеркивали вашу индивидуальность.

Зимний интерьер квартиры часто предполагает использование белого, красного и зеленого цветов. Именно этим цветам отдают предпочтение дизайнеры. Белый цвет символизирует снег, зеленый – любовь к жизни, а горячий и теплый красный – символ огня. При использовании в зимнем интерьере этих цветов, квартира «заиграет» новыми красками.

Иногда совсем необязательно делать акцент на ослепительно-белом цвете. Удачно освежают серость зимы яркие цвета. Ярко-розовый, фисташковый зеленый, цвет фуксии и бирюзы поднимут настроение в любую погоду, приятно удивят ваших гостей и особенно понравятся детям.

Часто основные насыщенные тона интерьера – уютный кирпичный, насыщенный бордо и темно-зеленый можно сделать еще совершеннее с помощью сочных, насыщенных деталей, объемных, фактурных ковриков, пледов и деревянной отделки.

Get Inspired, visit: www.myhouseidea.com

В зимнем интерьере должно быть как можно больше источников света. По всему периметру квартиры можно установить дополнительные источники освещения: напольные светильники, торшеры, гирлянды-светильники, бра. Идеальный вариант для зимы – свечи, они не только дают теплый, живой свет, но и  согревают.

Подсвечники можно подобрать под любой тип интерьера, а большие свечи уже сами по себе являются великолепным украшением. Ароматизированные свечи помогут расслабиться после рабочего дня и создадут особенно уютную атмосферу для романтического вечера.

Дизайнеры рекомендуют зимой добавить в интерьер как можно больше зеркальных поверхностей – они сделают интерьер комнаты светлее и прозрачнее. А вернувшиеся в моду люстры с хрустальными подвесками дополнят картину.

Ощущение уюта и комфорта можно усилить с помощью теплых, насыщенных цветов: кирпичный, темно-красный, глубокий зеленый. Можно оставаться в пределах выбранной цветовой гаммы, но добавить несколько более насыщенных деталей, например, ультрамарин и темное золото. Фактурные и объемные поверхности тоже делают интерьер теплее: пушистые коврики и диванные подушки, вязаное покрывало или плед. Деревянные детали в отделке делают интерьер уютнее и теплее.

Помимо традиционных решений для зимнего интерьера существуют и модные тенденции. Актуальны черная мебель и аксессуары. Чтобы черный не казался скучным, можно комбинировать различные фактуры и материалы: блестящий, матовый, шершавый, ткань, кожа и пр. Преимущество черного в том, что он легко сочетается со всеми цветами и узорами.

Сочетание насыщенных цветов и темного дерева типично для южных интерьеров, например, в тайском декоре доминируют зеленый и коричневый. Восточные или африканские элементы декора привносят в дом экзотическую нотку и тепло южных стран.

Зимний декор окон

Окна любого дома – это его визитная карточка. Раздумывая над тем, какие идеи применить, чтобы украсить дом, важно не забыть об украшении и новогоднем декорировании окон. В первую очередь, это касается выбора штор. Зимой уместнее использовать плотные и тяжелые портьеры или шторы с новогодними рисунками. Тяжелые плотные шторы не только создают ощущение уюта и защищенности, но и служат своего рода теплоизолятором, не пропуская холодный воздух с улицы.

На окна также можно повесить новогодние гирлянды, на подоконник поставить фигурки, а само стекло украсить тематическими новогодними узорами, которые наносятся на него с помощью специальной краски и трафарета.

Заметно оживляют убранство комнаты зимой живые цветы и зеленые растения. Веточка хрупкой орхидеи, например, создает контраст со спящей зимней природой. Растение можно сделать центральным элементом украшения комнаты, поставив его в красивом декоративном горшке на журнальный столик. Красивые композиции можно составить также из сухих или искусственных цветов.

Картинки по запросу камин из белого кирпича

Камин в зимнем интерьере

Большинство современных дизайнеров главной составляющей зимнего интерьера представляют камин. Украшенный керамическими изразцами, с прекрасной кованой решеткой и специальным ящичком для хранения заготовленных поленьев, камин – стержень, основа, центр зимнего интерьера.

Если нет возможности обустроить настоящий камин, то современные производители предлагают уникальные электрические варианты. В дополнение к камину в гостиной – настоящему или электрическому – можно поставить удобное кресло-качалку, и проводить вечера в уютной и теплой обстановке. Именно камин и кресло-качалка, по мнению дизайнеров интерьеров – классика зимнего декора гостиной. На каминной доске  сверху можно расставить новогодние фигурки или разложить еловые веточки, аромат которых напомнит о том, что совсем скоро праздники.

Мягкий, пушистый ковер, в котором утопают ноги – самое уютной дополнение в декор зимнего интерьера гостиной. Для лояльных к натуральному меху, большая лохматая шкура у камина – именно то, что нужно.

Декоративные аксессуары

Роль дополнительных аксессуаров весьма важна, ведь именно с их помощью можно создать ту или иную атмосферу. Существует многочисленное разнообразие вариантов украшений, с помощью которых можно будет скрасить зимнюю обстановку за окном.

Картины, способствующие расслаблению и особому настроению, особенно если на них будет изображен красивый пейзаж моря или аппетитные сочные фрукты. Рамки с фотографиями, сувениры, оригинальные красивые вещи, привезенные из поездок, тоже всегда кстати: они будут напоминать о ярких моментах, которые хотелось бы запомнить.

Не следует забывать и об аксессуарах для декорирования кухни: красивые кухонные скатерти, диванные подушечки-думки, изготовленные из разноцветных лоскутков.Отлично подойдёт несъедобный декор, который будет напоминать вкус свежих овощей или ягод. Этими маленькими нюансами можно создать неповторимую уютную, домашнюю атмосферу, которая согреет даже в самый холодный зимний день.

Картинки по запросу уютные новогодние обои на рабочий стол

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контактные данные

Вы можете связаться с нами
по указанным контактным данным
или просто заполнив форму обратной связи

Email:
Телефон:
info@meisen.ru
+7 918 825-65-55