+7 918 825-65-55

Квартиры со свободной планировкой: индивидуальные интерьерные решения

Квартиры со свободной планировкой – это современное и практичное решение проблемы однотипности квартир, которое помогает превратить помещение в площадку для творческого эксперимента и полёта фантазии.

Квартиры со свободной планировкой вышли на рынок более десяти лет назад. Тогда многие покупатели, вдохновленные западным стилем жизни, стали отдавать предпочтение именно такому варианту жилья. С одной стороны, их привлекала возможность организовать пространство «под себя», а с другой, ощущение уникальности и престижа.

В таких квартирах полностью или частично отсутствуют внутренние перегородки, а количество несущих опор сведено к минимуму. Приобретая в собственность такую недвижимость, покупатель по сути получает большую студию, без отделки, но с проведенными коммуникациями, намеченными зонами кухни и санузла. Что делать дальше – решать счастливому обладателю: владелец квартиры в новостройке  получает возможность распланировать расположение и конфигурацию помещений  в соответствии со своими предпочтениями.

Преимущества свободной планировки жилья заключаются в отсутствии ограничений и бюрократической волокиты, связанной с перепланировкой.
Такой подход к строительству нового жилья относится к числу основных его преимуществ. Спорить с этим утверждением довольно сложно, так как каждый владелец квартиры, получивший желанные ключи, может создавать интерьер, не ограничивая полет своей фантазии.

Теперь только от вас зависит, какую площадь вы отведете под кухню, захотите ли сделать совместный или раздельный санузел. Также владелец жилья самостоятельно решает, сколько из выделенных ему квадратных метров отвести под детскую комнату или гостиную, спальню или рабочий кабинет. При не потребуется долгие недели получать заветное разрешение на проведение перепланировки.

Преимущества от свободной планировки в основном получают те люди, которые мечтают об обустройстве квартиры в полном соответствии со своими желаниями. Кроме того, выбор в ее пользу будет интересным опытом для всех, кто хотел бы почувствовать себя архитектором или дизайнером интерьера, решить задачку распределения имеющейся в своем распоряжении площади.

Дизайн квартиры со свободной планировкой позволяет воплощать любые представления об идеальном жилье. Но необходимо понимать, что не все новаторские решения могут быть воплощены в жизнь в силу целого ряда законодательных ограничений. Во всех случаях существует чертеж, определяющий расположение разных зон в данном помещении: есть определенные ограничения, которые регулируются законодательством и техническими возможностями. Санузлы в новой квартире могут быть расположены там, где это предусмотрено проектом, запрещено сносить вентиляционные блоки, проводить отопление к балкону и  др.

Квартиры-студии и «квартиры свободной планировки» предполагают минимальное количество несущих опор, что, в сущности, и дает широкие возможности в плане создания индивидуальных интерьерных решений: можно разделить площадь на несколько комнат или, наоборот, оставить в первозданном виде.

Создать уютное, комфортное и функциональное пространство в квартире со свободной планировкой вы можете при помощи различных перегородок.

Перегородки могут быть как стационарными (самонесущими стенами), так и временными (ширмами), которые при желании можно убрать. Отстраиваются они в том случае, если вам необходимо создать жесткие границы и отделить детскую или спальню, а также, если вы захотите добавить ещё одну комнату, личный кабинет, который должен быть полностью изолирован.

Самонесущие перегородки можно возвести практически из любого материала. Прекрасно будет смотреться кирпичная стена, которую при желании можно отделать декоративной штукатуркой. Создать в помещении ощущение простора можно при помощи конструкции из стеклоблоков. Такая стена-перегородка может посоревноваться в прочности и с кирпичной, а к тому же смотреться она будет стильно и современно. Безусловно, можно установить такие стены и из более легких материалов: гипсокартона или пенобетона.

Расставить определённые акценты и выделить определённые зоны, не перегружая при этом помещение, можно при помощи трансформируемых перегородок-ширм, которые не только разделят пространство в квартире на нужные функциональные зоны, но и будут очень эффектно смотреться.

Можно установить в квартире с открытой планировкой подиумы различных высот, размеров и форм, изменить форму стен и потолков, совместить санузлы, объединить кухню и гостиную, то есть воплотить в действительность именно своё личное видение жилого пространства.

На ранних стадиях строительства объекта будущий собственник может заказать у застройщика планировку квартиры под себя: решение всегда остается за покупателем, и кто-то остановит свой выбор на типовом жилье без лишних хлопот, а другой потратит время и деньги, но получит в итоге квартиру своей мечты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контактные данные

Вы можете связаться с нами
по указанным контактным данным
или просто заполнив форму обратной связи

Email:
Телефон:
info@meisen.ru
+7 918 825-65-55